Articoli

Corsi 2017/2018


ORARIO CORSI BAMBINI E RAGAZZI
GENNAIO 2018:

 
DANZA MODERNA:

PROPEDEUTICA BABY ( DA 3 A 6 ANNI )                  GIOVEDI’ DALLE 16.30   ALLE 17.15

MODERN JUNIOR  ( DA 7 A 12 ANNI)                        GIOVEDI’ DALLE 17.15  ALLE 18.15

SYNCRO MODERN INTERM. ( DA 9 A 14 ANNI)      GIOVEDI' DALLE 18.15  ALLE 19.15

 
 

HIP HOP:

BABY PRINC. ( DA 6 A 10 ANNI)                                  MARTEDI’  DALLE 17.00 ALLE 18.00

JUNIOR PRINC. ( DA 11 A 15 ANNI)                           GIOVEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00

COMPETITION BABY                                                      MARTEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00
                                                                                               GIOVEDI’  DALLE 17.00  ALLE 18.00

COMPETITION YOUTH                                                  MARTEDI’ DALLE 19.00 ALLE 21.00
                                                                                               GIOVEDI’  DALLE 19.00  ALLE 20.00

 

 

DANZE LATINO AMERICANE - COREOGRAFICO E SYNCRO LATIN:

BABY PRINC. ( DA 5 A 8 ANNI)                                   MERCOLEDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00

OPEN                                                                                  VENERDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00

COMPETITION ( DA 8 A 11 ANNI)                              LUNEDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00
                                                                                              MERCOLEDI’ DALLE 17.00  ALLE 18.00

COMPETITION  UNDER 15 C                                       MARTEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00
                                                                                              VENERDI’ DALLE 18.00  ALLE 19.00

COMPETITION  UNDER 15 A                                       LUNEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00
                                                                                              MERCOLEDI’ DALLE 18.00  ALLE 19.00

COMPETITION  OVER  16 A                                         MERCOLEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00
                                                                                              VENERDI’ DALLE 18.00  ALLE 19.00

 

 ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- *****
 

 

ORARI CORSI DA GENNAIO 2018
ADULTI:

 

CARAIBICO:

PRIMI PASSI                                                                          MARTEDI' DALLE 20.00 ALLE 21.00
(SALSA, BACHATA)

PRINCIPIANTI I LIV.                                                           LUNEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00
(SALSA, BACHATA)                                  

SALSA PORTORICANA PRINCIPIANTI                         MERCOLEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

SALSA  PORTORICANA INTERMEDIO                          MERCOLEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00

SALSA PORTORICANA AVANZATO                                GIOVEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00

SALSA NEW YORK STYLE                                                 MARTEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.30

BACHATA FIGURATA                                                         MERCOLEDI’ DALLE 22.00 ALLE 23.00



 

LISCIO E BALLO DA SALA:

PRIMI PASSI                                                                           LUNEDI' DALLE 21.30 ALLE 22.30

PRINCIPIANTI                                                                       LUNEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

INTERMEDIO                                                                        GIOVEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

AVANZATO                                                                             MARTEDI' DALLE 21.00 ALLE 22.00

  

TANGO ARGENTINO:

PRINCIPIANTI                                                                        LUNEDI’ DALLE 20.30 ALLE 21.30


 

DANZA DEL VENTRE:

PRINCIPIANTI                                                                         MERCOLEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

INTERMEDIO                                                                           MERCOLEDI’  DALLE 19.00 ALLE 20.00

AVANZATO                                                                                MERCOLEDI' DALLE 20.00 ALLE 21.00



DANZA MODERNA:

ADULTI LIVELLO UNICO                                                    GIOVEDI’ DALLE 18.15 ALLE 19.15



HIP HOP / STREET DANCE:

ADULTI LIVELLO UNICO                                                    GIOVEDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00

 

FLAMENCO:

PRINCIPIANTI                                                                        GIOVEDI’ DALLE 19.15 ALLE 20.15

AVANZATO                                                                              GIOVEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.30

 

FITNESS:

ZUMBA                                                                                       LUNEDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00
                                                                                                      MERCOLEDI' DALLE 19.00 ALLE 20.00

TOTAL BODY                                                                            VENERDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00