Corsi 2018 / 2019

ORARIO CORSI BAMBINI E RAGAZZI
SETTEMBRE 2018:

 
DANZA MODERNA:

LABORATORIO PRIMI PASSI (DA 3 A 5 ANNI)        GIOVEDI' DALLE 17.00 ALLE 17.45

PROPEDEUTICA BABY ( DA 6 A 8 ANNI )                  GIOVEDI’ DALLE 17.45   ALLE 18.30

MODERN JUNIOR  I° LIVELLO                                    GIOVEDI’ DALLE 18.30  ALLE 19.30

MODERN II° LIVELLO                                                     GIOVEDI' DALLE 19.30  ALLE 20.30

 
 

HIP HOP:

BABY PRINC. ( DA 5 A 9 ANNI)                                   MARTEDI’  DALLE 16.30 ALLE 17.30

JUNIOR I LIVELLO                                                         MARTEDI' DALLE 17.30 ALLE 18.30
                                                                                              GIOVEDI' DALLE 17.00 ALLE 18.00

COMPETITION BABY C                                                 MARTEDI’ DALLE 18.30 ALLE 19.30
                                                                                              GIOVEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00

COMPETITION YOUTH                                                 MARTEDI’ DALLE 19.30 ALLE 20.30
                                                                                              GIOVEDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00

 

 

DANZE LATINO AMERICANE - COREOGRAFICO E SYNCRO LATIN:

SYNCRO PRIMI PASSI                                                   MERCOLEDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00

SYNCRO BABY  C ( DA 5 A 8 ANNI )                          MARTEDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00
                                                                                              VENERDI’  DALLE 17.00 ALLE 18.00


JUNIOR  C                                                                         LUNEDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00
                                                                                              MERCOLEDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00


COMPETITION UNDER 15 C                                        MARTEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00
                                                                                              VENERDI’ DALLE 17.00 ALLE 18.00

COMPETITION  UNDER 15 A                                       LUNEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00
                                                                                              MERCOLEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00

COMPETITION  OVER  16  A                                        MERCOLEDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00
                                                                                              VENERDI’ DALLE 18.00 ALLE 19.00

 

 ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- ***** ---------- *****
 

 

ORARI CORSI DA SETTEMBRE 2018
ADULTI:

 

CARAIBICO:

PRINCIPIANTI                                                                    MARTEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00
(SALSA, BACHATA, MERENGUE)     

SALSA PORTORICANA PRINCIPIANTI                       LUNEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00

SALSA  PORTORICANA INTERMEDIO                        MERCOLEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00


SALSA PORTORICANA AVANZATO                              GIOVEDI’ DALLE 20.30 ALLE 21.30


BACHATA FIGURATA                                                       GIOVEDI’ DALLE 21.30 ALLE 22.30

 
 

LISCIO E BALLO DA SALA:

PRINCIPIANTI                                                               MERCOLEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

INTERMEDIO                                                                 LUNEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

AVANZATO ( SOLO A COPPIE )                                 MARTEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

  

TANGO ARGENTINO:

INTERMEDIO                                                                          LUNEDI’ DALLE 20.30 ALLE 21.30

PRIMI PASSI                                                                             LUNEDI’ DALLE 21.30 ALLE 22.30


 

DANZA DEL VENTRE:

PRIMI PASSI                                                                             MERCOLEDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00

LIVELLO UNICO (PIU’ DI 3 ANNI)                                     MERCOLEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00

LIVELLO INTERMEDIO ( 2 ANNI )                                    MERCOLEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.00

 

 

DANZA MODERNA:

ADULTI LIVELLO UNICO                                                    GIOVEDI’ DALLE 19.30 ALLE 20.30

 

FLAMENCO:

PRINCIPIANTI                                                                        GIOVEDI’ DALLE 20.00 ALLE 21.00

AVANZATO                                                                              GIOVEDI’ DALLE 21.00 ALLE 22.30

 

FITNESS:

ZUMBA                                                                                             LUNEDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00

TOTAL BODY                                                                                  MERCOLEDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00

SAMBA TONING                                                                            VENERDI’ DALLE 19.00 ALLE 20.00